Информация об изменениях в федеральном законодательстве

18 июня 2020 г.

Разъясняет Прокуратура Промышленновского района

В федеральное законодательство внесено ряд изменений:

Федеральный закон от 25.05.2020 N 157-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления предельного возраста для замещения должностей руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций и руководителей их филиалов"

С 1 июля 2020 года повышается предельный возраст для замещения должности руководителя, заместителя руководителя научной организации.

Предельный возраст повышается с 65 до 70 лет независимо от срока действия трудовых договоров.

С руководителями государственных и муниципальных научных организаций заключаются трудовые договоры на срок до пяти лет.

Одно и то же лицо не может замещать должность руководителя одной и той же государственной или муниципальной научной организации более трех сроков, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Аналогичные положения предусмотрены для замещения должности руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и руководителей их филиалов.

Федеральный закон от 25.05.2020 N 158-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих"

Усовершенствован порядок установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

В настоящее время не все профессии рабочих, должности служащих требуют установления разрядов, классов, категорий в соответствии с квалификационными требованиями, так как квалификация в профессиональных стандартах описывается в рамках необходимых умений, знаний и других характеристик.

В связи с этим Закон устанавливает, что документ о квалификации подтверждает получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения.

С учетом внесенных поправок уточнено, что перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием (при наличии) присваиваемых по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификационных разрядов, классов, категорий утверждается Минпросвещения России.

Подписан Закон, регулирующий полномочия руководителя научной организации и президента вуза.

Законом установлено, в частности, что:

руководитель научной организации назначается (избирается) в соответствии с законодательством и в порядке, предусмотренном ее уставом, и несет ответственность за руководство научной, научно-технической, организационно-хозяйственной деятельностью научной организации, а также за реализацию программы или плана ее развития;

полномочия президента вуза, в том числе связанные с его участием в определении программы развития вуза, в деятельности коллегиальных органов управления, в решении вопросов совершенствования образовательной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности, а также связанные с представлением вуза в отношениях с госорганами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, устанавливаются уставом вуза;

ученые (научные, научно-технические) советы государственных и муниципальных научных организаций разрабатывают и утверждают планы научных работ, программы или планы развития государственных и муниципальных научных организаций гласно исходя из государственных заданий, профиля государственных и муниципальных научных организаций, их научных и экономических интересов;

уставы государственных и муниципальных научных организаций, государственных и муниципальных вузов применяются в части, не противоречащей нормам, установленным настоящим Федеральным законом, и подлежат приведению в соответствие с указанными нормами в срок до 31 декабря 2021 года.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2020 N 744 "О грантах Президента Российской Федерации лицам, проявившим выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, поступившим на обучение в образовательные и научные организации"

С 1 сентября 2020 года вступает в силу новый порядок предоставления и выплаты грантов Президента РФ лицам, проявившим выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности.

Утвержденным Положением предусмотрен порядок предоставления и выплаты грантов лицам, проявившим выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, в том числе в области искусств и спорта, поступившим на обучение в профессиональные образовательные организации, вузы, научные организации не только по очной, но и по очно-заочной и заочной формам обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, бакалавриата, специалитета и магистратуры за счет бюджетных