Экологическая акция «Не губите первоцветы, весны первые приметы»

1 апреля 2016 г.

В нашем детском саду была проведена акция экологической направленности с воспитанниками разных возрастных групп, где дети имели возможность приобретать экологические знания.

Акция «Не губите первоцветы, весны первые приметы!» была направлена на сохранение первых весенних цветов.

Первоцветы в наших лесах распускаются сплошными красочными коврами, с годами этих ковров становится все меньше и меньше - люди постепенно уничтожают их, принося домой охапки сорванных букетов. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы эта красота радовала не только нас, но и будущие поколения.

Решать эту проблему надо путем приобщения детей к миру природы с раннего возраста. Научить ребенка воспринимать прекрасное и воспитывать бережное отношение к природе - это и стало нашей основной задачей. Только совместные усилия родителей и воспитателей детского сада дадут наибольший положительный результат в приобщении детей к бережному и эстетическому отношению к флоре родного края.

Помочь увидеть прекрасное в ярком  солнечном летнем утре, и в пасмурном дождливом осеннем дне, а так же правильно организовывать труд и деятельность детей, поможет воспитатель детского сада.

Наша акция, «Не губите первоцветы, весны первые приметы!» прошла под   девизами:

«Не надо рвать большие букеты!»

«Не губи места произрастания первоцветов!»

«Не вырывай цветы с корнем!»

«Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов!»

Цель акции: сохранять редкие и исчезающие раноцветущие виды природной флоры.

Первое, что мы сделали, это подобрали иллюстрации и художественную литературу о первых цветущих растениях нашей местности, используя наглядные пособия.

Провели беседы:

• «В гости к первоцветам»;
  • «Что нельзя делать в лесу»;
  • «Первоцветы»;
  • «Первые приметы весны».

Во всех возрастных группах провели беседы о Красной книге и растениях попавших в нее «Мы в опасности», дети знакомились с первоцветами нашего края.

Воспитанники  старшей группы познакомились с легендами о цветах первоцветах: подснежник (галантус), сон-трава (прострел). Узнали их историю.

Также были проведены дидактические игры:

• «Первоцветы»;
  • «Цветы»;
  • «Какой цветок лишний».

Воспитанники младших групп раскрашивали картинки - раскраски «Первые цветы».

После проведенных бесед, рассматривания картинок, игр о первоцветах ребята с удовольствием отражали свои впечатления в художественном творчестве: рисунках «Первоцветы нашего края», аппликациях «Подснежник», лепке «Весенний цветок», конструирование из бумаги «Весенний цветок»

Совместно с родителями, воспитанники старшей и подготовительной к школе групп рисовали экологический знак «Не рвите цветы», в которых описываются правила поведение в природе, даются призывы бережного отношения к первоцветам.

Всего в экологической акции «Не губите первоцветы – весны первые приметы» приняли участие 60 воспитанников разных возрастных групп, 5педагогов и 13 родителей.

Заключение

Проведенная акция по экологическому воспитанию помогла воспитать у детей любовь к природе, бережному отношению к окружающему миру.

Главным достижением акции является не только то, что дети познакомились с первыми весенними цветами, с местами их произрастания, но и то, что они стали сами бережно относиться ко всему живому и учить этому других.