Бережливые технологии в ДОУ" - технологии...

0_aa069_5090a3bc_S

«Бережливые технологии в ДОУ» – технологии, направленные на повышение эффективности и улучшения качества услуг в дошкольных образовательных организациях, сокращение различных видов потерь во всех сферах деятельности ДОУ, развитие критического мышления сотрудников.

Работа по внедрению бережливых технологий в ДОУ строится из нескольких этапов:

1. Приказом руководителя создана рабочая группа по внедрению методов и инструментов бережливого производства в практику деятельности, определены ее полномочия и цели работы.

2. Рабочая группа определила процессы, которые нуждаются в улучшении, выявила основные проблемы, отобрала процессы, которые будут оптимизированы.

3. Составлен план-график мероприятий по внедрению бережливых технологий в ДОУ, где указываются оптимизационные проекты (не менее 1 в год).

4. Для каждого реализуемого проекта создана проектная группа, в состав которой входят  сотрудники, которые являются участниками проекта и хорошо знают его особенности.

Наименование проекта, состав проектной группы, сроки реализации проекта закрепляются приказом руководителя ДОУ.

5. В ходе реализации каждого проекта проектная группа оценивает текущее состояние процесса, составляет карту целевого состояния процесса, разрабатывает план мероприятий по достижению целевых показателей проекта. Проходит совещание по защите подходов внедрения улучшений.

6. После реализации плана мероприятий, внедрения улучшений проводится завершающее совещание и закрытие проекта. По каждому завершенному проекту составляется информационная справка о реализованном проекте. Наглядно увидеть результаты улучшений помогают фотографии состояния процесса «До» и «После».

Бережливые проекты МБДОУ "Вагановский детский сад"

The Benefits of Practising Gratitude Современные формы организации работы с родителями через внедрение бережливых технологий (2023г.)

The Benefits of Practising Gratitude Сокращение длительности процесса «Прием на работу в ДОУ сотрудника (2022г.)

The Benefits of Practising Gratitude Оптимизация процесса организации дежурств в подготовительной к школе группе с использованием доски задач (2021г.)