Игра – путешествие «Мой край – Кузбасс»

25 января 2021 г.

Игра – путешествие «Мой край – Кузбасс».

В МБДОУ «Вагановский детский сад» прошло мероприятие, посвященное 300 - летию  образования Кузбасса.

Коньевская Елена Валериевна с воспитанниками подготовительной к школе группы отправились в игру-путешествие «Мой край – Кузбасс».  Воспитатель познакомила детей с культурно-историческими ценностями Кемеровской области, с флорой и фауной, закрепила  знания воспитанников о достопримечательностях города Кемерово.

Детям предлагалось послушать короткие рассказы о достопримеча­тельностях города, отгадать, назвать их и найти фотографию этого места. Воспитанники отгадывали загадки про животных, обитающих в лесах Кемеровской области.

Путешествуя по  Кузбассу, проходя через различные игровые задания, воспитанники пришли в гости к коренным народам Кузбасса.

Кашкина Злата представила традиционный костюм телеутов и научила ребята играть в телеутскую игру «Плат кабыжарга», что означает  «ловить платок».  А Буранова Вероника представила традиционный костюм шорцев и познакомила ребят с шорской народной игрой «Ловкий охотник».

Таким образом,  воспитывая гордость за свой Кузбасс, любознательность, познавательною активность и стремление узнать больше о природе своего родного края, игра - путешествие «Мой край – Кузбасс» дала возможность закрепить у воспитанников любовь к своей малой Родине. Мероприятие  закончилось совместным исполнением воспитанниками и педагогом  русской народной  песни «Во поле березка стояла».