Погода в с. Ваганово
МБДОУ "Вагановский детский сад"
Адрес: Россия, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район,
 с.Ваганово, ул.Центральная, д.4а
Телефон: 8-(384-42)6-62-92
Электронная  почта: 160163_svetik@mail.ru
 заведующий Савченко Светлана Леонидовна

Эссе руководителя "Кораблик детства..."

Кораблик детства | ВКонтакте

Однажды натолкнулась на такую статистику: более половины опрошенных считают, что счастье в жизни не бывает без счастья на работе. А ключевой фактор счастья на работе – возможность заниматься любимым делом. С радостью отметила, что отношу себя к этой группе респондентов.

Но выбирала свое любимое дело долго. Сначала хотела стать капитаном. Ведь там, где жила и живу все озера  в детстве казались мне настоящим морем.

Затем – биологом. Хотелось не только восторгаться красотами нашей России,  но и досконально ее изучать. А потом хотела стать журналистом: удивляли и восхищали люди - мои односельчане, их неповторимый уклад, традиции, национальный колорит. До сих пор живущие одним миром: и в радости, и в горести.

Окончив музыкальную школу, овладев игрой на двух музыкальных инструментах (фортепиано и аккордеоне) мечтала стать артисткой и выступать на сцене сельского дома культуры перед земляками.

По окончании общеобразовательной школы, одновременно наблюдая за работой своей мамы, которая работала няней в детском саду,  поняла – мое призвание - это синтез всех моих профессиональных грез. И стала капитаном в дошкольной группе в  самом красивом, теплом, уютном  месте на земле – Детском саду. Мой путь был долгим. От воспитателя до заведующего детским садом. Великий педагог К.Д. Ушинский говорил: «Если вы удачно  выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само отыщет вас». Эти слова я пронесла через всю свою жизнь. И вот уже много лет вместе с детьми и коллегами мы плывем на корабле под названием «Детство». Мы любуемся и познаем наш родной уголок, проживаем невзгоды, и  праздники вместе с жителями нашего села.

Для себя решила, что руководитель  – не профессия, а образ жизни. У нас руководитель - образец для подражания, и не только для коллег.

Во взаимоотношениях с детьми и коллегами  придерживаюсь  принципов: признание их права  на собственную точку зрения, права  на ошибку, принцип сотрудничества и партнерства.

Быть вместе с детьми, родителями и коллегами, вместе творить, обретать  – вот моя философия сотворчества, основанная на любви к детям, профессии, жизни.

Я считаю, что детский сад держится на трех китах:

Детский сад – это милые, добрые, умные, веселые, шумные, замечательные дети. Все мы работаем для их всестороннего развития.

Детский сад – это родители. Они наши главные помощники.

Детский сад – это сотрудники. Самые трудолюбивые, творческие, любящие детей люди.

Мое кредо – дай подчиненным то, что хочешь получить от них сама.

Моя семья поддерживает мой профессиональный задор, и всегда готова прийти на помощь.

 

Светлана Леонидовна Савченко
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.