Воспитательная система сельского ДОУ "Маленький селянин"

Актуальность. Воспитательная система "Маленький селянин" является результатом многолетней работы коллектива МБДОУ "Вагановский д/с" Промышленновского муниципального округа. В ее основу легли общие идеи, отражаюшие взгляды педагогов на работу с сельскими детьми дошкольного возраста, на условиях эффективности воспитания детей, полноценного личностного формирования и становления, готовности их к жизни в мире.

Предлагаема система учитывает изменеие взгляда на детский сад не только как на учебно-воспитательное учреждение, но и как важное звено в системе, охватывающей ближайшее и отдаленное окружение (семью, учреждение культиуры, местные органы управления, производственные предприятия), выполняющее социально-педагогическую функцию, координируя усилия на успешную адаптацию дошкольников. Которую мы рассматриваем как целостный социальный организм ДОУ, функционирующий при условии взаимодействия основных компонентов: целевого, отраженного в концепции развития личности ребенка, субъектов (педагоги, дошкольники, родители), деятельностного (включение субъектов в различные виды совместной деятельности), среды (природной и социальной), и обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат.

Новизна. В основу воспитательной системы «Маленький селянин» положены две основные идеи:

1. Обеспечение субъектной позиции детей, педагогов, родителей в решении общеобразовательных и воспитательных задач.
    2. Развитие образовательного пространства и социальных связей ребенка

Цель. Создание комфортных условий для всех участников учебно-воспитательного процесса, чтобы обеспечить развитие психического и физического состояния здорового ребенка, его психологической готовности к школе и формирование личности ребенка, облада.щей ориентацией на преобразование села, своей малой родины.

Понимание того, что ребенок является целью, субъектом, результатом и критерием эффективности воспитательной системы, то мы пришли к необходимости разработки  Модели выпускника на основе компетентностного подхода.

Ожидаемые результаты:

Модель воспитательной системы "Маленький селянин"

Статья Воспитательная система сельского ДОУ «Маленький селянин» (2010г.)

<b>Книги</b>. Стопка <b>книг</b> на столе

Исследовательская работа "Воспитательная система сельского ДОУ".

Автор  С.Л. Савченко

Приложение 1. Список педагогов экспериментального исследования

Приложение 2. Описание методик изучения воспитательной системы

Приложение 3. Анкета педагога с целью изучения удовлетворенностью своей работой, сотрудничества с педагогами и взаимодействия с детьми в детском саду